Критерии контролируемых сделок

Вопрос

Добрый день.

Предприятие имеет два долгосрочных валютных займа с Датской фирмой (не взаимозависимые лица и не офшорная зона) в сумме 1 546 527,78 евро. Заемные средства поступили в 2010-2011 гг. Открыты паспорта сделок в банке.

На 31.12.2015 года сумма основного долга по курсу ЦБ составила 123 164 699,14 рублей.

Договор на сумму 1 130 000 евро заключен 15.10.2009. Процентная ставка 12%. Срок до 31.12.2018.

Договор (перевод долга) на сумму 416 527 евро заключен 18.06.2013. Процентная ставка 6%. Срок до 31.12.2016.

За 2015 год начислены и уплачены только проценты. Движения по основному долгу не было.

За 2015 год начислены проценты по двум договорам 160 592 евро, что по курсу ЦБ составило 15 242 689 рублей и перечислено процентов по двум договорам 7 122,58 евро, что по курсу ЦБ составило 2 572 963 руб.

Обязано ли предприятие сдавать в налоговый орган Уведомление о контролируемых сделках? А если не обязано, то по каким критериям.

Спасибо.

 Ответ

В соответствии с статьями 105.1 и 105.14 НК РФ данную сделку нельзя признать контролируемой

Просмотров: 682