Материальная выгода по налогу на прибыль

Вопрос

заключен договор займа с учредителем, ( мы у него берем займ)
проценты по договору не начисляются и не платятся
могут ли налоговики при проверке обложить налогом на прибыль на материальную выгоду с процентов?

Ответ

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

Порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа в главе 25 НК РФ не установлен.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Такого мнения придерживаются и Минфин России (Письма от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239), и столичные налоговики (Письма от 21.12.2011 N 16-15/123400@, от 27.09.2011 N 16-15/093520@).

Просмотров: 1 263