Мерчандайзинг в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос


Подскажите пожалуйста как провести документ акт и счет-фактура на услуги по гарантированному размещению в торговом зале всего ассортимента товаров поставщика. (сумма с НДС 18 % )
Мы- торговая организация , поставляем товар для Крокус Сити , в договоре прописаны условия по услуге гарантированного размещения наших товаров в торговом зале.
Какие проводки ? как принимать расходы и НДС.

Ответ

Суммы НДС, предъявленные организации исполнителем по услугам по размещению товаров (Мерчандайзинг), подлежат вычету после принятия на учет данных услуг, а также при наличии правильно заполненных счетов-фактур исполнителя (п. п. 1, 2 ст. 171, абз. 1, 2 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

В случае если в соответствии с гл. 25 НК РФ эти расходы носят рекламный характер и принимаются для целей налогообложения прибыли по нормативам, то суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам. Это следует из абз. 2 п. 7 ст. 171 НК РФ.

Бухгалтерские проводки будут следующие:

Д 44 К 60 — Отражены расходы на гарантированное размещение товаров (Мерчандайзинг)

Д 19 К 60 — Отражена сумма НДС, предъявленная исполнителем услуг

Д 68 К 19 — Принят к вычету предъявленный НДС

Д 90-2 К 44 — Расходы на гарантированное размещение товаров (Мерчандайзинг) списаны на себестоимость реализованного товара

Д 60 К 51 — Перечислены денежные средства продавцу товара

Просмотров: 976