Налог на движимое имущество

Вопрос

У организации легковые автомобили приобретены в 2013 и 2014 году. Должна ли организация их включать в налоговую базу при расчете налога на имущество организаций за 2015 год?

Ответ

С 1 января 2015 г. согласно новой редакции пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не являются объектами налогообложения только основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ, и налогом на имущество облагается движимое имущество, которое (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ):

1) учтено на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»);

2) относится в соответствии с Классификацией ОС к амортизационным группам с третьей по десятую;

3) принято на учет:

— или начиная с 01.01.2013 в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица;

— или до 01.01.2013.

Налог по движимому имуществу всегда рассчитывается исходя из его балансовой стоимости.

Движимое имущество, включенное в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, налогом не облагается. Несмотря на это, остаточная стоимость такого имущества включается в показатель строки 270 разд. 2 налоговой декларации (строки 210 разд. 2 авансового расчета) (Письмо ФНС от 07.08.2015 N БС-4-11/13906@).

Как уже было указано, с 1 января 2015 г. Ваши два автомобиля являются объектом налогообложения. Тем не менее движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 г., является льготируемым и освобождается от уплаты налога на имущество согласно п. 25 ст. 381 НК РФ. Указанная льгота не распространяется на объекты движимого имущества, которые приняты на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, и в случае передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Следовательно, если указанное имущество поступило иным способом, например приобретено за плату у стороннего продавца, то организация не должна включать его в налоговую базу.

 

Приложения

Просмотров: 1 524