Налог на прибыль и компенсация при увольнении

Вопрос

Сотрудник увольняется по соглашению сторон. Какие расходы при этом можно учесть при расчете налога на прибыль?

Ответ

Состав расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли определен положениями ст. 255 Налогового кодекса. Согласно данной норме к таковым относятся любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. При этом в п. 25 ст. 255 Кодекса закреплено, что в состав расходов на оплату труда могут быть включены и другие выплаты в пользу работника, предусмотренные трудовым и (или) коллективным договорами. Иными словами, перечень расходов на оплату труда, по сути, носит открытый характер. Однако у чиновников в вопросе учета в целях налогообложения прибыли выходных пособий, выплачиваемых работникам при расторжении трудового договора по соглашению сторон возникли разногласия.

 

Чиновники Минфина не сомневаются: если работодатель обязался выплатить выходное пособие работнику, увольняемому на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, он на законных основаниях вправе учесть это пособие в целях налогообложения прибыли. На это Минфин России регулярно (почти ежемесячно) указывает в своих разъяснениях (см. Письма от 16.07.2014 N 03-03-06/1/34828, от 09.07.2014 N 03-03-06/1/33162, от 19.06.2014 N 03-03-06/2/29308, от 13.05.2014 N 03-03-РЗ/22276, от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11639 и др.).

ФНС долгое время не соглашалась с данной позицией Минфина. Отметим, что налоговое ведомство не часто высказывалось по обозначенной проблеме. Одно из немногочисленных разъяснений на эту тему — Письмо от 21.10.2009 N 3-2-06/115. В нем отмечено, что в ст. 255 НК РФ есть пункт (п. 25), положения которого позволяют налогоплательщику учесть при исчислении налога на прибыль другие виды расходов, произведенных в пользу работников.

ФНС считает, что на основании данного пункта можно признать соответствующие выплаты сотрудникам в составе налоговых расходов, если эти выплаты, во-первых, предусмотрены трудовым (коллективным) договором, а во-вторых, отвечают требованиям расходов на оплату труда, изложенным в абз. 1 ст. 255 НК РФ.

Выходные пособия, выплачиваемые увольняемым при расторжении с ними трудового договора на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, по мнению налоговиков, перечисленным условиям не соответствуют. Поэтому в силу п. 29 ст. 270 НК РФ <2> они рассматриваются как выплаты в пользу работника, которые не учитываются в целях налогообложения прибыли.

В итоге, учитывая разъяснения Минфина и арбитражную практику, ФНС сделала вывод, что для отнесения отступных, производимых в пользу работника, в состав налоговых расходов необходимо как формальное, так и фактическое соответствие этих выплат требованиям ст. ст. 252 и 255 НК РФ, а именно:

1) соответствующие выплаты должны быть отражены в коллективном и (или) трудовом договоре либо в дополнительных соглашениях к ним с обязательным указанием, что такие соглашения являются неотъемлемой частью названных договоров (формальное соответствие);

2) выплаты должны иметь производственный характер и быть связаны с режимом работ и условиями труда работника (фактическое соответствие).

Как видим, в анализируемом Письме нет однозначного вывода о неправомерности признания в целях налогообложения прибыли рассматриваемых выплат.

Просмотров: 1 094