Налоговый учет расходов по налогу на прибыль

Вопрос

ЗАО находится в стадии банкротства. с 2013 г.  по 1 квартал 2016 г. находилось на УСН (ДОХОДЫ), а со 2 квартала 2016 г. на ОСНО, т.к. во 2 кв. был превышен лимит доходов от реализации. В 2015 г. начислен в бух учете договор услуг, отнесен на сч 91.02, также внесен в реестр кредиторов, а оплата по этому договору произведена в 2016 г. Можно ли включить в расходы сумму оплаты по этому договору при исчислении налога на прибыль за 2016 г.?

Ответ

В составе расходов согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ признаются расходы на приобретение в период применения УСНО товаров (работ, услуг), которые не были оплачены (частично) до даты перехода на ОСНО. Состав названных расходов определяется в соответствии со ст. 346.16 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 346.17 НК РФ. Указанные расходы признаются расходами месяца перехода на исчисление базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений.

То есть при переходе организации с УСН с расходы, начисленные в период применения УСН и оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Просмотров: 423