Налоговый учет у подрядчика

Вопрос

Есть договор на разработку автоматизированной системы для Заказчика, договор с НДС. В рамках подписанного технического задания, мы должны для Заказчика выполнить определенные работы, в т.ч. автоматизировать расчет % по кредиту. Работы по автоматизации расчета % мы не выполняли сами, а приобрели права на обработки у разработчика, которые передал нам их по акту на передачу прав и лицензионному договору., т.е. мы получили неискл. права. Должны ли мы в таком случае заключить с Заказчиком сублицензионный договор на передачу прав? и по какой цене мы должны передать такие разработки , если эти работы изначально входили в цену договора с Заказчиком? Или мы можем у себя списать эти расходы в учете, и кроме акта на выполненные работы и по проекту больше ничего не предъявлять?

Ответ

Выручка от выполнения работ относится к доходам от реализации (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). Указанный доход признается в размере договорной стоимости выполненных работ (без НДС) (п. 2 ст. 249, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Если организация-генподрядчик для выполнения работ по договору привлекает субподрядчика, то расходы по оплате стоимости выполненных субподрядчиком работ для целей налогообложения прибыли включаются генподрядчиком в состав материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, Письма Минфина России от 09.09.2010 N 03-03-06/4/86, УФНС России по г. Москве от 30.08.2006 N 20-12/77800).

При применении в налоговом учете метода начисления данные расходы признаются на дату подписания акта приемки-сдачи выполненных субподрядчиком работ (п. 2 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ).

Таким образом, Вы можете учесть данные расходы при исчислении налога на прибыль.

Если эти расходы заказчик по условиям договора Вам возмещает, то по мимо акта выполненных работ от субподрядчика заказчику нужно предъявить документы, которые подтвердят оплату расходов, понесенных при выполнении работы. Такими документами будут накладные, товарные чеки, чеки ККТ и др. если заказчик Вам ничего не возмещает, то Вы просто выставляете ему акт и счет для оплаты.

Просмотров: 513