НДС по начисленным процентам

Вопрос

у контрагента перед нами была задолженность, на которую начислялись проценты (пеня). Задолженность и проценты взыскиваются через суд. облагаются ли проценты НДС?

 Ответ

Если штрафные санкции получает покупатель от продавца товаров (работ, услуг), такие суммы не подлежат обложению НДС, поскольку они не связаны с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). По данному вопросу мнения контролирующих органов и судов совпадают (Письма Минфина России от 12.04.2013 N 03-07-11/12363, ФНС России от 09.08.2011 N АС-4-3/12914@, УФНС России по г. Москве от 07.02.2008 N 19-11/11309, Постановление ФАС Московского округа от 26.01.2010 N КА-А40/15269-09-2-Б).

Вопрос о том, увеличивают ли уплаченные покупателем суммы штрафных санкций налоговую базу у продавца, долгое время оставался спорным и сейчас окончательно не решен.

В последних разъяснениях Минфин России и ФНС России согласились с тем, что суммы неустойки (штрафов, пеней), поступившие продавцу от покупателя за нарушение сроков оплаты, не связаны с оплатой товаров и в налоговую базу у продавца включаться не должны (Письма Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-11/33756, от 04.03.2013 N 03-07-15/6333 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@)).

В практике судов прослеживается более широкий подход: любые суммы санкций, уплаченные покупателем за нарушение условий договора, у продавца в налоговую базу по НДС не включаются. Это касается в том числе неустойки (штрафов, пеней) за нарушение покупателем обязательств, не связанных с оплатой (например, за простой поданных под погрузку транспортных средств, который произошел по вине покупателя).

Отметим, что финансовое ведомство и ФНС России в своих разъяснениях рекомендуют налоговым органам руководствоваться позицией, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07. И если проверяющие учтут позицию судов, то требовать от продавца уплаты налога с сумм, поступивших ему от покупателей за несоблюдение иных (не связанных с оплатой) условий договора, они не должны. Однако не исключено, что территориальные инспекции буквально воспримут указания Минфина России и налоговой службы и будут доначислять НДС на денежные суммы, поступившие от покупателей за нарушение ими не связанных с оплатой условий договора. Оспорить такие доначисления вы сможете в суде.

Просмотров: 610