Нужна ли товарно транспортная накладная покупателю

Вопрос

Наша компания занимается продажей строительных материалов/товаров. Нами заключен договор с транспортной компанией на перевозку товара, а именно перевозка товара от поставщика (у которого мы закупили) на объект заказчику (кому мы продаем).

Транспортная компания нам предоставляет акт оказания услуг и счет-фактуру.

Подскажите пожалуйста должна ли транспортная компания выставлять товарно -транспортную накладную в дополнение к акту и счет-фактуре?

 Ответ

На основании п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком.

Согласно ст. 313 НК РФ налоговый учет ведется на основе данных первичных учетных документов.

С 01.01.2013 согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) организации используют самостоятельно утвержденные формы первичных документов, которые должны содержать обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (раздел «Формы первичных учетных документов» Информации Минфина России N ПЗ-10/2012).

Так, согласно п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. В силу п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Устав) транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.

Мнение о необходимости применения транспортной накладной по форме, указанной Приложении N 4 к Правилам, при заключении договора перевозки высказано Минфином России в Письме от 28.01.2013 N 03-03-06/1/36.

В то же время ранее контролирующие органы допускали в целях подтверждения расходов на перевозку грузов автомобильным транспортом применять один из документов: либо транспортную накладную (ТН) по форме согласно Приложению N 4 к Правилам, либо товарно-транспортную накладную (ТТН) по форме N 1-Т, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 (Письма Минфина России от 22.12.2011 N 03-03-10/123, ФНС России от 16.07.2012 N ЕД-4-3/11630, от 21.03.2012 N ЕД-4-3/4681@, УФНС России по г. Москве от 26.09.2012 N 16-15/091083@, от 02.07.2012 N 16-15/057963@, от 30.03.2012 N 16-03/027876@).

Однако в разъяснениях, выпущенных в 2013 г., по вопросу о возможности применения ТТН вместо ТН Минфин России не высказался в поддержку такого мнения (Письма от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213, от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014).

Можно предположить, что такая позиция финансового ведомства обусловлена тем, что с 2013 г. уже не действует норма п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», предписывавшая принимать к учету документы, составленные по формам, содержащимся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Согласно Письму Минфина России от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, с 01.01.2013 не являются обязательными к применению.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что в целях подтверждения при исчислении налога на прибыль расходов на доставку товаров налогоплательщик должен иметь в наличии ТН по форме согласно Приложению N 4 к Правилам.

При этом в целях подтверждения факта передачи товара продавцом (грузоотправителем) покупателю (грузополучателю) используется накладная, форма которой разработана налогоплательщиком самостоятельно, содержащая обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Полагаем, что для этих целей может служить также и товарная накладная по форме N ТОРГ-12, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132, или ТТН. Форма используемого документа в любом случае должна быть утверждена руководителем организации (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

Просмотров: 2 673