Обязательный переход на УПД

Вопрос

Добрый день !
вопрос про обязательный переход на упд с 01.07.2017 .
Дайте , пожалуйста, ссылку на постановления/ письма , где прямо указано, что переход обязателен и формы счета-фактуры признаны, утратившими силу.
Что нужно делать в случае , если у нас заключены договоры , в которых прописаны формы документов ( акты , товарки и счета-фактуры) .
нужны доп соглашения ? или закон всех обязывает принимать упд и допников не нужно ?
спасибо.

Ответ

УПД не становится обязательным к применению, счета-фактур контролирующие органы не отменяют.

Приказом ФНС от 24 марта 2016 г. N ММВ-7-15/155@ утвержден новый Формат электронного счета-фактуры, а старый Формат отменяется с 01.07.2017. В период с 07.05.2016 по 30.06.2017 разрешено применять и новый, и старый Форматы. Также утвержден Формат электронного первичного документа об отгрузке, включающего в себя счет-фактуру (УПД). Его можно создавать в электронной форме уже начиная с 07.05.2016.

Электронные счета-фактуры (или УПД) стороны сделки составляют по взаимному согласию при наличии у них совместимых средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур (абз. 2 п. 1, п. 9 ст. 169 НК РФ).

Чтобы начать применять УПД, надо:

  • его форму утвердить в качестве используемого первичного документа приказом руководителя;
  • внести соответствующее дополнение в учетную политику.

Изменения в учетную политику действуют, как правило, с начала следующего года. Одно из исключений — если они связаны с изменениями в законодательстве. Конечно, Письмо ФНС от 21 октября 2013 г. N ММВ-20-3/96@ вряд ли можно приравнять к такому изменению. Однако маловероятно, что кто-то будет против применения УПД уже сейчас.

Законодательство не содержит требований об изменении договоров или других документов в связи с применением УПД (Смотрите «Вопрос__Может ли организация вместо накладной ТОРГ-12 и счет-фактуры выставить УПД»).

Чтобы использовать электронные счета-фактуры (УПД), необходимо выполнить следующие условия (п. 1 ст. 169 НК РФ).

1. Приобрести сертификат ключа усиленной квалифицированной электронной подписи для руководителя организации или лица, уполномоченного им подписывать счета-фактуры (Письма Минфина от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53176, ФНС от 19.05.2016 N СД-4-3/8904). Электронная подпись главного бухгалтера для выставления электронных счетов-фактур не требуется (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Перечень удостоверяющих центров, где можно приобрести квалифицированную электронную подпись, размещен на сайте Минкомсвязи (http://minsvyaz.ru/ru/activity/govservices/2/).

2. Заключить договор с одним из доверенных операторов электронного документооборота (ЭДО). Реестр таких операторов размещен на сайте ФНС www.nalog.ru (Налогообложение в РФ — Представление налоговой и бухгалтерской отчетности — Электронные счета-фактуры — Перечень операторов электронного документооборота).

Вы и ваши контрагенты можете обслуживаться как у одного, так и у разных операторов ЭДО.

3. Договориться об использовании электронных счетов-фактур с конкретным контрагентом. Подтвердить свое согласие на использование электронных счетов-фактур он может в любой форме. Например, направив вам письмо или включив вашу компанию в список контрагентов в системе ЭДО (Письмо Минфина от 01.08.2011 N 03-07-09/26).

Просмотров: 1 418