Отчетность филиала иностранной организации

Вопрос

Добрый день.

Филиал иностранной компании открылся в декабре 2016, сотрудников нет. С главой филиала трудовой договор не заключался, заработная плата и страховые взносы не начислялись.

Филиал приобрел в феврале 2017 в собственность недвижимое имущество и сдает его в аренду с февраля 2017 российским компаниям с НДС 18%.

Вопросы:

1.нужно ли сдавать в ПФ отчет СЗВ-М ?

2.Нужно ли сдавать в налоговую нулевые отчеты по страховым взносам и 6-ндфл?

3.Нужно ли в ФСС подтверждать код экономической деятельности и сдавать отчёт по НС?

4.Филиал приобрёл в собственность недвижимое имущество, по нему налог на имущество необходимо начислять и платить по кадастром стоимости. Какая ставка налога на имущество по данному объекту, если приобретённое имущество зарегистрировано в Москве.

5. Какую декларацию по НДС должно сдать Общество (филиал иностранной компании, осуществляющий сдачу в аренду недвижимого имущества с НДС 18%)? по обычной форме как для резидентов РФ ил есть специальная декларация?

6. По какой форме Обществу нужно сдать декларацию по налогу на прибыль?

Ответ

СЗВ-М

Организация, у которой отсутствуют работники и с руководителем договор не заключен, обязана представлять ежемесячную форму СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п) в ПФР за каждый месяц с включением сведений о руководителе. При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М (см. Письмо ПФР от 06.05.2016 N 08-22/6356).

Расчет по страховым взносам

Организациям необходимо подавать в инспекцию нулевой расчет по страховым взносам

Минфин указал, что непредставление расчета по страховым взносам с нулевыми показателями влечет штраф. Его минимальный размер составляет 1000 руб.

Ведомство пояснило, что в НК РФ не предусмотрено освобождение от обязанности представить расчет по страховым взносам, если организация в отчетном периоде не ведет финансово-хозяйственную деятельность. Подавая нулевой расчет, плательщик заявляет, что не производил выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц.

Нулевой расчет позволит инспекции отличить компании, которые не выплачивают вознаграждения физлицам и не ведут финансово-хозяйственную деятельность, от тех, которые нарушили срок представления расчета.

Напомним, расчет по страховым взносам организация должна подать в инспекцию не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Ввиду переноса крайний срок сдачи расчета за I квартал 2017 года выпадает на 2 мая.

Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-15-07/17273

6-НДФЛ

Организация, которая не вела деятельность и не производила выплаты в пользу физических лиц, не должна сдавать «нулевой» отчет по форме 6-НДФЛ (Письмо ФНС от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (Вопрос 1)). Хотя при желании это можно сделать и ИФНС обязана такой расчет принять (Письмо ФНС от 04.05.2016 N БС-4-11/7928@).

Подтверждение основного вида экономической деятельности

Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 утвержден Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее — Порядок).

В силу п. 6 Порядка основной вид экономической деятельности вновь созданных страхователей, которые не осуществляли свою деятельность в предыдущем году, не требует подтверждения в первый год их деятельности.

Как следует из изложенного, положения п. 6 Порядка устанавливают освобождение от обязанности подтверждать основной вид экономической деятельности для вновь созданных страхователей при таком условии, как неосуществление деятельности в предыдущем году. При этом освобождение от обязанности подтверждать основной вид экономической деятельности сформулировано в отношении первого года деятельности.

Если компания осуществляла деятельность в декабре 2016 года, то нужно подтвердить основной вид деятельности.

Налог на имущество организаций

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, устанавливается в следующих размерах:

3) 1,3 процента — в 2016 году;

4) 1,4 процента — в 2017 году.

Налоговая ставка применяется с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям:

1) расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость;

2) используются для размещения объектов общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физических лиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов;

3) расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением.

(ст. 3 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64)

Декларации по налогу на прибыль организаций и НДС

Декларацию по налогу на прибыль за 2016 г., а также декларации за отчетные периоды 2017 г. представьте по новой форме, утвержденной Приказом ФНС от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@.

Форма и электронный формат декларации по НДС утверждены Приказом ФНС от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@. Сдавать декларацию по этой форме нужно начиная с отчетности за I квартал 2015 г. (п. 1 Письма ФНС от 08.04.2015 N ГД-4-3/5880@).

Специальных форм деклараций для филиалов иностранных компаний законодательством не установлено.

Просмотров: 984