Переход на УПД в середине года

Вопрос

что нужно сделать, чтобы перейти на УПД? Нужно ли вносить изменения в договора?

Ответ

Чтобы начать применять УПД, надо:

— его форму утвердить в качестве используемого первичного документа приказом руководителя;

— внести соответствующее дополнение в учетную политику.

Изменения в учетную политику действуют, как правило, с начала следующего года. Одно из исключений — если они связаны с изменениями в законодательстве. Конечно, Письмо ФНС от 21 октября 2013 г. N ММВ-20-3/96@ вряд ли можно приравнять к такому изменению. Однако маловероятно, что кто-то будет против применения УПД уже сейчас.

Законодательство не содержит требований об изменении договоров или других документов в связи с применением УПД (Смотрите «Вопрос__Может ли организация вместо накладной ТОРГ-12 и счет-фактуры выставить УПД»).

Полезно знать

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (далее — ПБУ 1/2008) и частью 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ при утверждении учетной политики хозяйствующего субъекта ее руководителем утверждаются, в частности:

— формы первичных учетных документов (определенные руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета), формы регистров бухгалтерского учета, формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

— правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Таким образом, применение хозяйствующим субъектом УПД в качестве первичного учетного документа, посредством которого осуществляется оформление фактов его хозяйственной жизни, обусловлено утверждением формы этого документа в учетной политике.

При этом пунктом 5 ПБУ 1/2008 и частью 5 ст. 8 Закона N 402-ФЗ предусмотрено, что учетная политика должна применяться последовательно из года в год. Согласно пункту 12 ПБУ 1/2008 и части 7 ст. 8 Закона N 402-ФЗ изменение учетной политики производится с начала отчетного года. То есть изменения учетной политики организация должна утвердить приказом, составленным не позднее 31 декабря текущего года. Такие изменения начинают действовать с начала следующего года.

Обратите внимание

В учетной политике вы можете указать на применение формы УПД, предложенной ФНС России, или разработать и утвердить собственную форму такого документа (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). При этом не допускается изменение наименования строк и граф, предусмотренных в части, относящейся к реквизитам счета-фактуры (Письма ФНС России от 24.11.2015 N ЕД-4-15/20487 и от 31.01.2014 N ГД-4-3/1573).

Так же следует иметь в виду, что использование одновременно универсального передаточного документа (УПД) для одних клиентов и счета-фактуры (товарной накладной, акта в случае необходимости) для других законодательно не запрещено.

Возможности

Если предложенная ФНС России форма УПД вас устраивает, мы рекомендуем от нее не отступать и в документе отразить, что он составлен в соответствии с Приложением N 1 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@. Это позволит вам избежать разногласий с покупателями и с проверяющими по вопросам полноты состава реквизитов УПД и правильности его оформления.

Кроме того, следует учитывать, что ФНС России как один из крупнейших потребителей финансовой информации заинтересована в сокращении документооборота, в том числе оборота бумажных документов. Поэтому мы полагаем, что разработанная налоговой службой форма универсального передаточного документа будет внедряться и в систему электронного обмена документами (в том числе счетами-фактурами).

Приложения

Просмотров: 10 667