Погашение займа векселем

Вопрос

Требуется консультация эксперта по следующему вопросу: Организация А и Б имеют одних и тех же учредителей и генерального директора.

Организация Б заключает с организацией А договор беспроцентного займа на сумму 100 млн. рублей, на основании которого денежные средства от организации А перечисляются на расчетный счет организации Б. Организация Б гасит задолженность перед организацией А по договору займа с помощью векселя. Вексель переходит в собственность к организации А.

В дальнейшем организация А продает вексель физическому лицу, являющемуся учредителем организации А по цене 10% от номинала (10 млн. рублей)

Насколько правомерна данная схема и какие налоговые последствия и в какой момент возникнут у организации А, организации Б и физического лица?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в данном пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Учитывая, что в данном случае заимодавцами выступают организации, где учредители и генеральный директор одни и те же лица, они могут признаваться взаимозависимыми лицами (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Как разъяснено в Письмах Минфина России от 25.05.2015 N 03-01-18/29936, от 05.10.2012 N 03-01-18/7-137, сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами могут являться примером создания или установления коммерческих или финансовых условий, отличных от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с разд. V.1 НК РФ сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Под критерии контролируемых сделок, действовавших до 2017 года, выдача беспроцентного займа в Вашем случае не подходит. Однако, с 2017 г., вне зависимости от того, удовлетворяют ли сделки условиям, предусмотренным п. п. 1 — 3 ст. 105.14 НК РФ, не признаются контролируемыми сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является РФ (пп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ). Но Верховный Суд РФ допускает возможность корректировки территориальными налоговыми органами налоговых обязательств по сделке между взаимозависимыми лицами, не подпадающей под критерии контролируемой сделки, при условии, что использование нерыночной цены привело к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды (Определение от 11.04.2016 N 308-КГ15-16651). ФНС России в Письме от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@ «О направлении судебной практики» также ссылается на указанное Определение Верховного Суда РФ (п. 15 Приложения к Письму).

При этом относительно сделок между взаимозависимыми лицами, не являющихся контролируемыми, в Письме ФНС России от 16.09.2014 N ЕД-4-2/18674@ указывалось, что проверка цен в сделках между взаимозависимыми лицами, но которые не признаются контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 НК РФ, может проводиться территориальными налоговыми органами в ходе камеральной или выездной налоговой проверки.

Таким образом, беспроцентный займ между взаимозависимыми лицами не нарушает законодательство, но эта сделка будет под пристальным вниманием контролирующих органов.

Погашение займа векселем может вызвать споры с налоговыми органами.

Исходя из буквального толкования п. 1 ст. 807 ГК РФ заемщик должен вернуть такую же сумму денег (сумму займа), если заем был предоставлен деньгами, или равное количество других вещей, если заем предоставлялся вещами, определенными родовыми признаками. Следовательно, если заем, выданный деньгами, был возвращен векселем или иным имуществом, то это не соответствует данному толкованию.

Вопрос о возможности погашения денежного займа векселем является особенно спорным.

Статья 815 ГК РФ предполагает выдачу заемщиком векселя заимодавцу, однако это не касается случая погашения заемного обязательства, а, наоборот, подразумевает возникновение обязательства по погашению векселя на оговоренных условиях. Кроме того, вексель — это ценная бумага, которая характеризуется свойством индивидуальной определенности, в то время как объектом договора займа могут выступать только вещи, обладающие родовыми признаками.

Однако существует позиция суда, позволяющая передавать вексель по договору денежного займа, при этом суд руководствуется тем, что передача векселя — это лишь форма исполнения договора, сам же объект договора — денежные средства — формально соответствует требованиям ст. 807 ГК РФ (см. п. 8.2 материалов к ст. 807 ГК РФ («Договор займа»)).

В связи с этим вопрос, допустимо ли погашение денежного займа векселем, является достаточно спорным, и есть вероятность, что сделку могут признать ничтожной.

Есть 2 позиции:

Денежное обязательство по договору займа может быть прекращено передачей заимодавцу векселя, при условии что стороны заключили об этом соглашение (соглашение об отступном).

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 26.03.2010 N КГ-А40/2271-10 по делу N А40-56752/09-42-9

Постановление ФАС Центрального округа от 14.12.2012 по делу N А09-6721/2011

Условие договора займа, предусматривающее возврат суммы займа, полученной денежными средствами, путем оформления права собственности на долю в имуществе, ничтожно.

Судебная практика:

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2009 по делу N А56-2900/2008

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.05.2009 по делу N А56-2900/2008

Реализация векселя.

Продажа векселя с таким дисконтом также вызовет много вопросов у налоговиков. Контролирующие органы могут решить, что сделка совершена с целью получения необоснованной налоговой выгоды (Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»).

Ведь доходы и расходы, связанные с продажей векселя, для целей налогообложения прибыли признаются на дату передачи векселя покупателю следующим образом:

— в доходах от реализации — фактическая цена продажи векселя, т.е. сумма, которую за него должен заплатить покупатель (п. п. 2, 29 ст. 280 НК РФ);

— в расходах от реализации — фактическая стоимость приобретения векселя, т.е. договорная стоимость товаров, включая НДС, в оплату которых был получен вексель (п. п. 3, 29 ст. 280 НК РФ);

— во внереализационных расходах — сумма дисконта или процентов, учтенных в составе внереализационных доходов ранее (п. 3 ст. 280 НК РФ).

Т.е. продавец учтет в Вашем случае учтет в расходах 90 млн. (дисконт).

Признав налоговую выгоду необоснованной, ИФНС откажет в расходах. А если вы уже воспользовались налоговой выгодой (например, учли расходы, признанные необоснованными), то налоговый орган доначислит налоги, пени и штрафы (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53, ст. ст. 75, 122, 123 НК РФ).

У физического лица доход появится в момент погашения векселя. При этом дисконт (90 млн.) по векселю организации является доходом физического лица и подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13% (пп. 1 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210, абз. 1, 2 п. 7 ст. 214.1, п. 1 ст. 224 НК РФ). Физическое лицо самостоятельно исчисляет налоговую базу по НДФЛ в отношении этого дохода и уплачивает налог на основании представленной налоговой декларации (абз. 1, 2 п. 18 ст. 214.1, пп. 1 п. 1, п. п. 2, 3, 4 ст. 228 НК РФ, см. также Письма Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-06/3-316, от 05.10.2010 N 03-04-06/2-234).

Просмотров: 5 295