Получена счет фактура без НДС

Вопрос

Добрый день.
Вопрос такой. Поставщик выставил счет на оплату с ндс. А фактуру присылает разбивая данную сумму счета на 2 счет-фактуры:
1 на сумму вознаграждения с ндс
2 остаток суммы без ндс.
правомерно ли это?

 Ответ

Вы  не могли бы пояснить, почему поставщик разбивает сумму и выставляет 2 счет-фактуры? Поставка происходит с предоплатой?
Тем не менее для того чтобы принять НДС к вычету, покупатель должен зарегистрировать в книге покупок «отгрузочный» или «авансовый» счет-фактуру, полученный от продавца (п. п. 1, 2 Правил ведения книги покупок). И в «отгрузочном», и в «авансовом» счет-фактуре должна быть указана сумма НДС.
Счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» выставляют только те компании, которые применяют освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (п. п. 3, 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015 N 03-07-14/30264).
Счет-фактуру с пометкой «Без налога (НДС)» не надо выставлять:
— если вы совершаете операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);
— если вы применяете УСН или платите ЕНВД.
Полученный от продавца счет-фактура с пометкой «Без налога (НДС)» в книге покупок не регистрируется (п. 2 Правил ведения книги покупок).

Просмотров: 865