Порядок заполнения книги покупок

Вопрос

Обязательно ли заполнять гр. 13,14 Книги покупок.

Какова ответственность за незаполнение этих граф?

 Ответ

В силу пп. «р» п. 6 указанных Правил в графе 13 книги покупок должен быть зафиксирован номер таможенной декларации при реализации товаров, ввезенных на территорию РФ, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза.

Согласно данным Правилам графа 14 «Наименование и код валюты» книги покупок заполняется в случае приобретения товаров (работ, услуг), имущественных прав за иностранную валюту, в том числе и при безденежных формах расчетов. В этом случае в графе 14 указываются наименование валюты и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют (подпункт «с» пункта 6 Правил).

При этом случаи, позволяющие не заполнять графы 13 и 14 книги покупок, Правилами не установлены.

Статьей 120 НК РФ предусмотрено, что грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения является налоговым правонарушением.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

При этом п. 2 названной статьи установлены обязательные реквизиты первичных документов.

Вместе с тем, учитывая, что книги покупок ведутся с целью регистрации полученных счетов-фактур (п. 7 Правил) и не содержат в себе реквизитов, необходимых для первичных документов, следует вывод, что книга покупок не является первичным документом.

Данный вывод находит подтверждение в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2009 по делу N А56-11653/2008.

На основании изложенного следует вывод, что незаполнение или несвоевременное заполнение книги покупок не подпадает под понятие грубого нарушения правил учета доходов и расходов и (или) объектов налогообложения, установленное ст. 120 НК РФ.

Аналогичный вывод содержится в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2006 по делу N А79-15564/2005, ФАС Московского округа от 26.08.2008 N КА-А41/6653-08 по делу N А41-К2-17853/07, ФАС Северо-Западного округа от 25.02.2009 по делу N А56-11653/2008.

Также следует учитывать, что никакой иной нормой НК РФ ответственность за незаполнение или несвоевременное заполнение книги покупок не установлена.

Просмотров: 1 019