Поступление оплаты от третьего лица

Вопрос

Добрый день!
Наша организация выписала счет физ. лицу-покупателю, на основании счета был отгружен товар (договора нет). Деньги были внесены в Сбербанк и поступили не от покупателя, а от третьего лица (тоже физ. лицо), которое в назначении платежа указывает, что платит за покупателя . При этом письма с обоснованием оплаты за покупателя третьим лицом нет. Кроме того, физ. лицо, выступающее плательщиком, является жителем Украины, т. к. в платежном поручении в поле «плательщик» напечатано Ф.И.О. и адрес — Херсонская обл., Геническ, улица, дом.Можно ли отразить в бухгалтерском учете оплату, поступившую от третьего лица, как погашение задолженности покупателем? Каковы налоговые риски при получении такой оплаты от физ. лица — жителя Украины?

Ответ

Да, Вы можете принять такую оплату к учету. Рисков для Вас здесь нет. Долг покупателя по оплате товаров (работ, услуг) по его просьбе может оплатить продавцу третье лицо. И продавец обязан принять такую оплату, если в его договоре с покупателем не сказано, что тот обязан оплатить товары (работы, услуги) лично (п. п. 1, 3 ст. 313 ГК РФ).

При ОСН тот факт, что отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачены не покупателем, а третьим лицом, не влияет на налог на прибыль и НДС.

При УСН на дату поступления от третьего лица оплаты за отгруженные покупателю товары (выполненные работы, оказанные услуги) выручку от их продажи надо признать в доходах (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете при поступлении денег от третьего лица надо сделать проводку:

Д 51 К 62 — Получена оплата за реализованные товары (работы, услуги)

Покупатель может направить продавцу уведомление о том, что долг будет оплачен третьим лицом. Но делать это не обязан.

Просмотров: 866