Принятие НДС к зачету

Вопрос

Организация выполнила услугу во втором квартале, соответственно и НДС получился к уплате во втором квартале. А в третьем квартале у организации были только расходы, и НДС получился к возмещению. Можно ли оплатить налог в сумме разницы (уплата во втором квартале- возмещение в третьем) и не возмещать налог? Как правильно отразить в декларации, или написать письмо в ИФНС?

Ответ

По общему правилу, если сумма налоговых вычетов превышает исчисленную вами сумму НДС (при необходимости увеличенную на суммы восстановленного налога), «входной» НДС подлежит возмещению (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Причем возмещению подлежит только та часть «входного» налога, которая превышает сумму исчисленного НДС и ею не покрывается.

Возмещение налога проводится налоговым органом в порядке и сроки, установленные ст. 176 НК РФ.

Однако, это возможно только в рамках одного отчетного периода. Нельзя сумму к уплате 2 квартала уменьшить на НДС к возмещению 3 квартала, т.к. во втором квартале Вы еще не имели права на вычет.

Просмотров: 1 570