Продажа ОС в НКО — налог на прибыль

Вопрос

За годы работы в нашей некоммерческой организации накопилось имущество (что-то подарили, что-то купили сами) и мы планируем его продать, чтобы вырученные деньги использовать для проведения семинара. Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам уплачивать налог на прибыль?

Ответ

  1. Если организация находится на общей системе налогообложения, то:

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При определении объекта налогообложения по налогу на прибыль налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В ст. 251 НК РФ указан перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

В п. 2 ст. 251 НК РФ есть, например, льгота в отношении целевых поступлений, которая применяется только для НКО. Есть также пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, где говорится, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. В этом подпункте дан перечень доходов, подпадающих под указанную льготу.

Но доходы от реализации имущества в статье 251 НК РФ не перечислены. Более того Минфин в письмах от 12.07.2016 N 03-03-06/3/40702 и от 10.10.2016 N 03-03-10/58937 отмечал при реализации такого имущества доход от реализации НКО должны полностью включать в налоговую базу по налогу на прибыль организаций без уменьшения на стоимость приобретения данного имущества.

  1. Если организация находится на УСН:

В соответствии со статьей 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.

Согласно статье 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Следовательно, доходы от реализации имущества организации учитываются при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 НК РФ расходы, учитываемые при определении налоговой базы, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

В пункте 1 статьи 252 НК РФ установлено, что расходы, учитываемые для целей налогообложения, признаются при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются, в частности, целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, полученные безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся в том числе средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

Таким образом, учитывая, что средства, полученные на осуществление благотворительной деятельности, должны расходоваться благотворительными организациями строго по целевому назначению, не связанному с их коммерческой деятельностью, осуществленные полностью или частично за счет этих средств расходы не должны учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Просмотров: 1 432