Продажа в рассрочку — отражение в учете

Вопрос

Продала спец. машину (договор купли-продажи) в рассрочку физическому лицу. Способы отражения бухгалтерского и налогового учета?

Ответ

Бухгалтерский учет

При продаже оборудования его стоимость списывается с бухгалтерского учета (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Поступления от продажи оборудования учитываются в составе прочих доходов на дату перехода права собственности на оборудование к покупателю (п. п. 7, 16, пп. «г» п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, п. 31 ПБУ 6/01). Величина этих поступлений определяется исходя из цены, согласованной сторонами в договоре (п. 30 ПБУ 6/01, п. п. 10.1, 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Одновременно с признанием дохода от продажи оборудования его остаточная стоимость признается прочим расходом (п. п. 11, 16, абз. 2 п. 19 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 31 ПБУ 6/01).

При продаже объекта ОС на условиях рассрочки оплаты прочий доход отражается в полной сумме дебиторской задолженности покупателя на дату перехода к нему права собственности (п. п. 10.1, 6.2, пп. «г» п. 12 ПБУ 9/99). Для признания вышеуказанного прочего дохода в бухгалтерском учете необходимо выполнение всех условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99, в том числе возникновение права на получение этого дохода, возможности определения суммы дохода (п. 16, пп. «а», «б» п. 12 ПБУ 9/99).

НДС

Передача права собственности на оборудование на возмездной основе является реализацией и подлежит налогообложению НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Налоговая база определяется как стоимость оборудования, установленная договором купли-продажи (без учета НДС), на дату отгрузки (передачи) объекта ОС покупателю (п. 1 ст. 154, абз. 3 п. 1 ст. 105.3, пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Таким образом, условие о продаже jcyjdyjuj chtlcndf с рассрочкой его оплаты на порядок исчисления и уплаты НДС никак не влияет.

Налог на прибыль организаций

Выручка от продажи оборудования (объекта ОС) признается доходом от реализации в сумме договорной цены оборудования (без учета НДС) на дату перехода права собственности на оборудование к покупателю (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. п. 1, 3 ст. 271 НК РФ).

При реализации оборудования, относящегося к амортизируемому имуществу, организация вправе уменьшить доход от реализации на остаточную стоимость реализованного оборудования, определяемую в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ).

Просмотров: 1 850