Расчет налога на прибыль при убытках

Вопрос

нужно ли начислять ежемесячные платежи по налогу на прибыль при убытке?

 Ответ

Да, нужно. Для расчета суммы авансового платежа на январь 2016 г. организации используют следующую формулу (абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ):

Сумма аванса на январь 2016 г. = (Начисленный авансовый платеж за 9 месяцев 2015 г. — Начисленный авансовый платеж за I полугодие 2015 г.) : 3.

В аналогичных размерах организации  уплачивали ежемесячные авансы по налогу на прибыль за февраль и март 2016 г. Получается, если по окончании 9 месяцев 2015 г. организация получила прибыль, а по итогам 2015 г. с учетом ухудшения экономической ситуации в стране — убыток, ежемесячные авансовые платежи в I квартале 2016 г. она все равно обязана будет перечислять. Причем даже и в том случае, если уже в I квартале очевидно, что он также будет для компании убыточным. Ведь подобное основание для освобождения от уплаты авансовых платежей налоговое законодательство не предусматривает.

Впоследствии организация сможет вернуть излишне уплаченную сумму либо зачесть ее в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль или иным налогам (п. 1 ст. 78 НК РФ и п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98). Для этого ей необходимо обратиться в инспекцию с письменным заявлением (п. п. 4 и 6 ст. 78 НК РФ).

Только если исчисленная сумма ежемесячного авансового платежа получится отрицательной или равной нулю, то ежемесячные авансовые платежи в соответствующем квартале вы не уплачиваете (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ). Но расчет подать в налоговую все равно нужно.

Просмотров: 1 851