Расходы на чай и кофе для сотрудников

Вопрос

Организация покупает чай и сахар для работников через
ООО «Комус» , в Товарной накладной отражен НДС по этим продуктам.
Вопрос: можно ли учесть затраты на приобретения этих продуктов для целей налогооблажения и как учесть «входной » НДС?

Ответ

Для целей налога на прибыль организации могут учесть затраты на приобретение для работников чая, кофе, сахара (иных подобных продуктов) в расходах на оплату труда, только если обязанность работодателя приобретать эти продукты установлена трудовыми (коллективным) договорами (п. 4 ст. 255, п. 29 ст. 270, пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 06.03.2015 N 03-07-11/12142, от 11.06.2015 N 03-07-11/33827).

НДС на стоимость продуктов, переданных работникам, не начисляется. «Входной» НДС по продуктам к вычету не принимается (Письма Минфина от 25.08.2016 N 03-07-11/49599, от 11.06.2015 N 03-07-11/33827). Если затраты на приобретение продуктов учитываются в расходах для целей налогообложения, то «входной» НДС по ним включается в расходы:

— при ОСН — в составе стоимости продуктов (п. 1 ст. 39, п. 2 ст. 170 НК РФ);

— при УСН — как отдельный расход (пп. 8 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Просмотров: 1 807