Раздельный налоговый учет НДС

Вопрос

Необходим ли  раздельный учет НДС, если у компании ставки НДС только 18% и 0%. В этом квартале одна операция с покупкой векселей. Чем грозит, если не вести данный учет?

Ответ

Раздельный учет «входного» НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165, п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

— или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460);

— или операции, по которым уплачивается ЕНВД;

— или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11);

— или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (Письмо ФНС от 31.10.2014 N ГД-4-3/22600).

Учитывая, что Вы применяете ставки НДС 18% и 0%, то Вам необходимо вести раздельный учет.

При отсутствии раздельного учета «входного» НДС Вы не сможете принимать к вычету «входной» НДС по товарам (работам, услугам), которые используются одновременно:

— для облагаемых и для не облагаемых НДС операций (Письмо Минфина от 11.01.2007 N 03-07-15/02);

— для экспортных операций и для операций на внутреннем рынке.

Что касается векселя, если он приобретен с целью получения процентов в соответствии с условиями выпуска, то проценты, причитающиеся от инвестора (векселедателя), будут доходом от инвестиционной деятельности, который не подлежит налогообложению в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ и никак не влияет на раздельный учет.

Просмотров: 603