Рекламные услуги облагаются НДС?

Вопрос

организация оказывает рекламные услуги не резиденту, облагаются ли эти услуги НДС?

Ответ

Реализация рекламных услуг на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Местом реализации рекламных услуг не признается территория РФ, если покупатель услуг не осуществляет деятельность на территории РФ (пп. 4 п. 1 ст. 148, пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Поскольку рекламные услуги оказываются иностранной организации, не осуществляющей деятельность на территории России, то объекта налогообложения по НДС в данном случае не возникает (Письмо Минфина России от 17.06.2009 N 03-07-08/135).

Просмотров: 1 412