Сбилась нумерация счетов-фактур?

Вопрос

Организация на ОСНО, выставляя счета фактуры покупателям нарушила буквенную нумерацию, ошибка была замечена уже после сдачи отчетности.

Пример.

№ СФ01 от 31.01.2016г.

№ СФ02 от 02.02.2016г.

и тут сбой

№ СЕ0003 от 20.02.2016г.

далее опять все нормально

№ СФ03 от 28.02.2016г.

нужно ли подавать уточненку, ??? отправлять исправленный счет фактуру покупателю, что и он подпл уточненку?

Ответ

Неправильное указание номера счета-фактуры:

— не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС по такому счету-фактуре (Письмо Минфина от 22.05.2012 N 03-07-09/59);

— не влечет для продавца налоговой и административной ответственности.

Таким образом, подавать уточненную декларацию и вносить корректировку в счет-фактуру не нужно.

Есть пять видов ошибок в счетах-фактурах, при наличии которых налоговые органы могут отказать покупателю в вычете НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

  1. Ошибки, не позволяющие определить, кто именно является продавцом или покупателем (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
  2. Ошибки, не позволяющие определить, какой именно товар (услуга) приобретен (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 14.08.2015 N 03-03-06/1/47252).
  3. Ошибки, не позволяющие определить, сколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре) (пп. 8 п. 5, пп. 5 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
  4. Ошибки, не позволяющие определить ставку НДС (пп. 10 п. 5, пп. 6 п. 5.1 ст. 169 НК РФ).
  5. Ошибки, не позволяющие определить сумму налога (пп. 11 п. 5, пп. 7 п. 5.1 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 18.09.2014 N 03-07-09/46708). Это возможно, например, если показатель графы 8:

— или отсутствует, хотя в графе 7 указана ставка 10 или 18%;

— или не получается при перемножении показателей граф 5 и 7.

Ошибки в остальных показателях счета-фактуры не препятствуют вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Просмотров: 930