Соглашение об избежании двойного налогообложения с Белоруссией

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация предоставила белорусскому партнеру займ с процентами. Теперь он нам пишет, что он должен с этих процентов платить налог на доходы иностранных юр.лиц, но ведь и мы включаем эту сумму в налоговую базу по налогу на прибыль. Как избежать двойного налогообложения?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Согласно пункту 2 указанной статьи такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого Государства, но если получатель процентов фактически имеет на них право, взимаемый налог не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.

При этом статьей 20 данного Соглашения предусмотрено, что, если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Зачет сумм налога, уплаченных в иностранном государстве, производится в порядке, установленном в статье 232 Кодекса.

Положениями данной статьи, в частности, предусмотрено, что для проведения зачета налогоплательщик должен представить в налоговые органы документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Таким образом, Ваш контрагент не исполнил обязанности налогового агента.

Просмотров: 1 895