Средства резервного фонда направлены покрытие убытка

Вопрос

ООО планирует ввести в организации резервный фонд для покрытия убытков в течении года. Внесения в резервный фонд будут осуществлять учредители. Какие налоговые риски образуются при такой схеме? По каким проводкам осуществлять такие операции?

Ответ

Статьей 30 Закона об ООО предусмотрено, что общество может создавать резервный фонд и иные фонды в порядке и в размерах, которые определены уставом общества. Применительно к ООО резервный капитал может быть использован:

—  для покрытия убытков;

—  для погашения облигаций;

—  для выкупа долей.

Резервный капитал формируется за счет нераспределенной прибыли предприятия или взносов учредителей. При этом в бухгалтерском учете имущество, имущественные права или неимущественные права, полученные от участников ООО в качестве вклада в имущество, не признаются доходом организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

В этом случае операция по формированию резервного капитала отражается по Дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» и Кредиту счета 82 «Резервный капитал».

В Законе об ООО не указано, к чьей компетенции относится вопрос об использовании резервного капитала общества. По нашему мнению, решение об использовании резервного капитала может быть принято участниками. Оформляется оно документально — в виде протокола общего собрания акционеров для акционерных обществ (п. 4 ст. 68 Закона об АО) и в виде протокола общего собрания участников для обществ с ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов использование средств резервного капитала отражается по Дебету счета 82 «Резервный капитал». При этом корреспондирующий счет будет отличаться в зависимости от цели, на которую станут направляться средства резервного фонда.

Расходы организации — участников общества с ограниченной ответственностью в виде взноса на создание фондов ООО, предусмотренных уставом общества с ограниченной ответственностью, не должны учитываться им при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль.

Просмотров: 1 340