Учет имущества в оперативном управлении

Вопрос

Организации в 2015 году в оперативное управление передано транспортное средство, У организации, которая передала это транспортное средство, оно на балансе с 2012 года. Надо ли нам платить налог на имущество?

Ответ

На балансе вашей организации могут учитываться не только основные средства, принадлежащие ей на праве собственности, но и те, которые получены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Такие основные средства также облагаются налогом на имущество, уплачивать который вы обязаны как их балансодержатель. Это подтверждают контролирующие органы (Письма Минфина России от 21.12.2009 N 03-05-05-02/86, от 11.06.2009 N 03-05-05-01/33) и судьи (Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2013 N А41-2551/12).

При этом по формальным признакам имущество, переданное в оперативное управление, попадает под льготу, установленную п. 25 ст. 381 НК РФ. Но не стоит забывать про исключения, установленные данной статьей.

Таким образом, налогом на имущество облагается движимое имущество, которое (п. 1, пп. 8 п. 4 ст. 374, п. 25 ст. 381 НК РФ):

1) учтено на балансе в составе основных средств (на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности»);

2) относится в соответствии с Классификацией ОС к амортизационным группам с третьей по десятую;

3) принято на учет:

— или начиная с 01.01.2013 в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимого лица (Письмо Минфина от 17.03.2016 N 03-05-05-01/14933);

— или до 01.01.2013.

Это означается, что если движимое имущество было передано Вам взаимозависимым лицом, то Вы обязаны исчислить и уплатить налог с данного транспортного средства. Если передающая сторона не является взаимозависимым с Вами лицом, то Вы вправе применять льготу, освобождающую от обложения движимое имущество принято на баланс после 2013 года.

Просмотров: 4 160