Учет недвижимости в бухгалтерском и налоговом учете

Вопрос

Наша фирма построила здание пивоварни.02.10.2016 г. здание было введено в эксплуатацию. 23.12.2016 получена выписка из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Но работать мы не можем, т.к. не подключен газ и ведутся отделочные работы. Определена кадастровая стоимость здания. стоимость строительства ещё не сформирована, т.к .идёт судебное разбирательство со строителями. Вопрос? Когда надо было поставить
здание на б/у ? Когда начислять амортизацию? Как и когда начислять налог наимущество.

Ответ

В бухгалтерском учете при принятии ОС к учету (проводка Д 01 «Основные средства» — К 08 «Вложения во внеоборотные активы») составляются акт по форме N ОС-1 и инвентарная карточка (форма N ОС-6) (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

В налоговом учете только после ввода ОС в эксплуатацию:

— при ОСН — начинает начисляться амортизация (п. 4 ст. 259 НК РФ, Письмо Минфина от 09.08.2016 N 03-03-06/1/46664);

— при УСН — стоимость ОС можно учесть в расходах (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 26.08.2016 N 03-11-06/2/49861).

В Вашей ситуации, ОС не было переведено на 01 счет и не было введено в эксплуатацию, поэтому ни в налоговом, ни в бухгалтерском учете амортизация не начисляется.

Налог на имущество

По общему правилу недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций (п. 1 ст. 374 НК РФ). При этом условия, необходимые для принятия недвижимости к учету в качестве основного средства, не связаны с государственной регистрацией прав собственности на нее. Таким образом, получение недвижимости и принятие ее на учет по счету 01 «Основные средства» (или 03 «Доходные вложения в материальные ценности») влекут обязанность начислять налог на имущество организаций вне зависимости от факта государственной регистрации прав собственности на объект недвижимости (см., например, Письмо Минфина России от 01.10.2015 N 03-05-05-01/56284).

Не являются объектом налогообложения по налогу на имущество правомерно учитываемые на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» объекты незавершенного строительства, в том числе включенные в перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых по кадастровой стоимости, так как они не отвечают определению основного средства (Письма ФНС России от 06.06.2014 N БС-4-11/10837@, Минфина России от 26.04.2006 N 03-06-01-04/93).

Т.е. Ваше здание не отвечает требованиям пункта 4 ПБУ 6/01 и не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций вне зависимости от государственной регистрации права на недвижимое имущество (Письмо Минфина России от 01.10.2015 N 03-05-05-01/56284). Таким образом, обязанности уплачивать налог на имущество у Вас нет.

Просмотров: 768