Уменьшают ли прибыль уплаченные проценты по кредиту в банке

Вопрос

Уменьшают ли прибыль уплаченные проценты по кредиту в банке (при ОСНО)? Расходы на проценты по кредиту в налоге на прибыль !

Ответ

Да, уменьшают. При расчете налога на прибыль проценты независимо от даты их уплаты признаются во внереализационных расходах на каждую из следующих дат (пп. 2 п. 1 ст. 265, п. 8 ст. 272 НК РФ, Письма ФНС от 16.02.2015 N ГД-4-3/2289, Минфина от 20.02.2016 N 03-03-06/1/9825, от 14.01.2016 N 03-03-06/2/594, от 21.01.2015 N 03-03-06/1/1521):

— на последнее число каждого месяца пользования займом;

— на дату возврата займа.

Порядок расчета суммы процентов, которую вы признаете в расходах в текущем месяце, зависит от условий договора (п. 8 ст. 272 НК РФ).

Просмотров: 1 752