Услуги нотариуса в расходах по налогу на прибыль

Вопрос

Были оплачены услуги нотариуса в сумма 2020р.за заверение учредительных документов. Какую сумму затрат можно принять по налогу на прибыль?

Ответ

Как установлено нормами п. 1 ст. 252 НК РФ, в целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

На основании норм пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится в том числе плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.

Следовательно, расходы на нотариальное заверение документов учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

При исчислении налога на прибыль можно учесть следующие «нотариальные» расходы:

  • Госпошлина (нотариальный тариф), в том числе увеличенная в полтора раза
  • Плата за услуги правового характера
  • Плата за оказание услуг правового и технического характера, например, составление или копирование документов (ст. 23 Основ законодательства о нотариате);
  • Возмещение транспортных расходов, если нотариальное действие совершается вне нотариальной конторы (ст. 22 Основ законодательства о нотариате).
Просмотров: 1 294