Услуги, оказанные иностранной организации, и НДС

Вопрос

Мы являемся налоговыми агентами по НДС по агентскому договору. при перечислении комиссии по договору НДС включается в сумму комиссии или нет? и услуги по бронированию облагаются НДС?

 Ответ

Официальные органы в своих указаниях о порядке применения правил пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ разъясняют, что не облагаются НДС на территории РФ, работы (услуги), выполненные (оказанные) иностранной организацией для российских налогоплательщиков, например, услуги по организации онлайн-бронирования гостиничных номеров на интернет-сайте (Письмо Минфина России от 03.12.2012 N 03-07-08/334). Если услугу окажет российская организация иностранной, то объект налогообложение возникает.

Официальные органы разъясняют, что по правилам пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ на территории РФ облагаются НДС, работы (услуги), которые российский налогоплательщик выполняет (оказывает) для иностранного заказчика, например, по проведению расчетов с иностранными лицами на основании агентских договоров. При этом расчеты проводятся за приобретаемые российскими организациями товары (работы, услуги) иностранных продавцов (Письма Минфина России от 31.07.2012 N 03-07-08/222, от 15.04.2010 N 03-07-08/114).

Согласно п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.

В силу п. 2 ст. 161 НК РФ указанная налоговая база определяется налоговыми агентами, которые обязаны исчислить и удержать у налогоплательщика соответствующую сумму налога, а также уплатить ее в бюджет.

Из Постановления Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 N 15483/11 следует, что, если в договоре с иностранным лицом сумма НДС не предусмотрена, налоговый агент должен исчислить налог сверх цены договора и уплатить его в бюджет. Есть письма Минфина России и УФНС России по г. Москве, а также работы авторов, подтверждающие данный подход.

Подробнее об исчислении и уплате НДС    налоговыми агентами смотрите в «Путеводитель по налогам_ Практическое пособие по НДС. Налоговый агент».

Приложения

Просмотров: 1 150