внереализационные доходы проценты по займам — момент признания

Вопрос

Можно ли перенести включение в доходы начисленные проценты по займу?

Ответ

Нет, перенести доход от процентов по займу нельзя, законодательство не предусматривает такой возможности. Более того и в бухгалтерском, и в налоговом учете жестко регламентирован момент признания начисленных процентов в доходах.

В бухгалтерском учете проценты, в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются на каждую из следующих дат:

— и на последнее число каждого месяца в течение периода, на который предоставлен заем (депозит) (п. 16 ПБУ 9/99);

— и на каждую дату их уплаты, предусмотренную договором.

При расчете налога на прибыль проценты по займу (депозиту), в т.ч. начисленные на остаток денег на расчетном счете, признаются во внереализационных доходах в те же дни и в тех же суммах, что и в бухгалтерском учете (п. 6 ст. 250, п. 6 ст. 271 НК РФ, Письма Минфина от 08.04.2016 N 03-03-06/1/20041, от 31.03.2016 N 03-03-06/2/18161, ФНС от 01.10.2015 N ГД-4-3/17165@).

При УСН проценты признаются в доходах в дни их получения в тех суммах, в которых они получены (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина от 19.05.2011 N 03-11-11/131).

 

Просмотров: 688