Возмещение НДС из бюджета

Вопрос

В декларации по НДС за 3 квартал 2014 был отражен НДС к уплате. Организация собирается подать уточненную декларацию за этой период, где будет отражен НДС к возмещению. Может ли организация получить возмещение НДС по этой декларации?

Ответ

В соответствии со ст. 81 НК РФ при обнаружении ошибок в поданной декларации налогоплательщик вносит необходимые изменения и представляет в налоговый орган уточненную декларацию. При этом в случае обнаружения факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, представление уточненной декларации является обязанностью налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Положения ст. 81 НК РФ также не препятствуют налогоплательщику подать уточненную декларацию за прошлые налоговые периоды в любое время с учетом названного срока, в том числе до завершения текущего налогового периода.

Заявительный порядок возмещения НДС установлен ст. 176.1 НК РФ. Данный порядок представляет собой зачет (возврат) суммы налога, заявленной к возмещению в декларации, до завершения проводимой в соответствии со ст. 88 НК РФ на основе этой декларации камеральной проверки.

Налогоплательщики, имеющие право на заявительный порядок, реализуют его путем подачи в инспекцию заявления о применении данного порядка не позднее пяти дней со дня представления налоговой декларации (п. 7 ст. 176.1 НК РФ).

Позиция Минфина России состоит в том, что налогоплательщик может применить заявительный порядок возмещения НДС при подаче уточненной декларации. Президиум ВАС РФ также указал на возможность представления уточненной декларации в заявительном порядке. При этом суд отметил, что должны быть соблюдены условия ст. 176.1 НК РФ. В частности, необходимо представить банковскую гарантию (либо вновь выданную, либо ранее полученную), срок действия которой должен истекать не ранее чем через восемь месяцев со дня подачи уточненной налоговой декларации. Аналогичного вывода придерживаются некоторые эксперты.

Просмотров: 432