Холодильник в расходах по налогу на прибыль

Вопрос

Добрый день. Строительная организация. Можем ли мы приобретать для своих работников, на строительные участки предметы, такие как: кружки, тарелки, чайники, холодильники и т.д. и брать эти расходы на затраты. Работники работают вахтовым методом?

Ответ

Работодатель должен обеспечить бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, — это закреплено в ст. 22 ТК РФ. На необходимость организации санитарно-бытового обслуживания работников указано в ст. 223 ТК РФ. В данных целях работодатель должен, в частности, оборудовать помещение для приема пищи. Однако не все организации располагают свободными площадями для обустройства таких помещений. В связи с этим работникам приходится принимать пищу на рабочих местах.

Расходы на оборудование специального помещения холодильником, чайником, кофеваркой, равно как и затраты, связанные с содержанием данного помещения, можно учесть в целях налогообложения прибыли без опасений. Минфин России против этого не возражает (Письмо от 14.07.2011 N 03-03-06/2/112).

Полагаем, что рассматриваемые затраты можно квалифицировать как расходы на бытовые нужды работников, которые относятся к расходам на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренным пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Отметим, если бытовые приборы соответствуют признакам амортизируемого имущества, расходы на их приобретение списываются через механизм амортизации.

Во избежание конфликтов с налоговыми органами рекомендуем закрепить обязанность организации обеспечивать работников соответствующими бытовыми приборами, например, в коллективном договоре, положении об охране труда, локальных ненормативных актах.

Просмотров: 701