Зачет встречных требований и НДС

Вопрос

Добрый день. ООО на ОСНО А реализовало на компанию ООО на ОСНО Б в размере 400 000 в т ч НДС 18%.
Компания А закупила у компании Б на сумму 300 000 в т ч НДС 18%.
Можно ли составить соглашение о зачете встречных требований? И ндс по полученному товару зачеть ? Или нужно сумму НДС оплатить компании А за купленный товар ,а компания Б заплатить НДС за проданный товар компании А.
Или можно составить взаимозачет и не оплачивать НДС друг другу и поставить в зачет входящий НДС и в книгу продаж НДС по реализации?

 Ответ

По общему правилу для того чтобы прекратить встречные обязательства зачетом, надо, чтобы одновременно выполнялись следующие условия (ст. 410 ГК РФ):

— зачитываемые требования должны быть однородны. Например, стороны должны друг другу деньги: у одной есть долг за приобретенные товары, а у второй — долг по возврату займа;

— на момент зачета должен наступить срок исполнения каждого из зачитываемых требований (исключение составляют случаи, когда законом разрешен зачет требования, срок которого не наступил). Это условие выполняется, и когда по условиям договора обязательство должно быть исполнено по первому требованию;

— зачет не должен быть запрещен законом или договором. Например, по закону нельзя зачесть требование, по которому истек срок исковой давности (ст. 411 ГК РФ).

Зачет отражается в бухгалтерском и налоговом учете на дату:

— или подписания соглашения о зачете;

— или получения адресатом заявления о зачете.

При ОСН:

— налог на прибыль — при зачете взаимных требований ни доходов, ни расходов, учитываемых для целей налогообложения, у организации не возникает;

— НДС — Зачет не влияет на обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Таким образом, сумму НДС, исчисленную стороной зачета на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также сумму НДС, принятую к вычету после отражения в учете приобретенных товаров (работ, услуг) на основании счета-фактуры поставщика (подрядчика, исполнителя), после зачета корректировать не нужно.

Это означает, что Вы должны уплатить НДС с реализации и можете принять НДС к вычету с покупки.

Просмотров: 1 817