Отмена пеней по транспортному налогу

Вопрос

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно отменить начисленные пени по транспортному налогу?
Подготовьте, пожалуйста, также подбор судебной практики по этому вопросу.
Заранее благодарю.

Ответ

Обязанность по уплате налогов возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

Если у вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика») или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. п. 1, 5 ст. 83 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).

В Письме ФНС России от 26.09.2016 N БС-4-11/17993@ «О рассмотрении письма» налоговики отметили, что в сложившейся судебной практике при рассмотрении дел о неуплате налогоплательщиками имущественных налогов на основании направленных им налоговых уведомлений судебные органы для подтверждения позиции налоговой инспекции запрашивают доказательства не только направления в адрес налогоплательщика налогового уведомления, но и получения налогоплательщиком данного налогового уведомления.

Таким образом, если требование об уплате налога было направлено (почтой или через личный кабинет), а физическое лицо не обращалось в налоговый орган для выяснения причин неполучения уведомления, оспорить пени нельзя. Налогоплательщик не выполнил своих обязательств.

Если уведомление пришло позже установленного законодательством срока, то Вам поможет статья Ситуация: Что делать, если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени?

Минфин рекомендовал в случае неполучения по почте требования об уплате налога:

— узнавать в инспекции дату отправки;

— а затем предъявлять почтовой организации претензию о возмещении вреда (очевидно, в части возможных пеней).

Но вот само требование об уплате налога все равно считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты отправки (Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-02-07/1-91).

Ранее Минфин эту спорную ситуацию не комментировал. Зато в судах уже рассмотрена масса споров по поводу неполучения требований — одни суды довольствуются предъявленным налоговиками реестром почтовых отправлений, другие требуют доказать отправку и иными документами, например, уведомлением о вручении (Постановление ФАС МО от 20.01.2011 N КА-А41/17022-10).

Узнать о сроках направления вам налогового уведомления можно на официальном сайте ФНС России, воспользовавшись электронным сервисом «Сроки направления налоговых уведомлений». Кроме того, на указанном сайте вы можете воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему), позволяющим распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов.

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности — обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

Просмотров: 1 560