Понятие движимого и недвижимого имущества

Вопрос

ООО Один является правопреемником ООО Ноль. В рамках реорганизации ООО Один было принято на баланс имущество и по учетной политике компании оприходовано в качестве движимого, однако в ООО Ноль на данное имущество были свидетельства о регистрации права собственности. Вопрос: может ли ООО Один уплачивать налог на имущество как с движимого имущества? В настоящий момент налог с движимого имущества перечисляется по месту нахождения головной компании, тогда как налог на недвижимое имущество перечисляется в местный бюджет (по месту нахождения недвижимости). Могут ли быть у местной ИФНС обоснованные претензии к тому, что ООО Один неверно учитывает и соотвественно не в местный бюджет перечисляет?

в ООО Один недвижимым считаются вышки свыше 30 метров. Все, что ниже считается разборным

Ответ

Квалификация объектов основных средств в качестве движимого или недвижимого имущества осуществляется на основании Гражданского кодекса, а не учетной политикой организации.

При этом такая квалификация осуществляется применительно к каждому отдельному объекту основных средств.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, его возникновение и переход подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8, ст. 219 ГК РФ). Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Налоговые органы получают сведения из ЕГРП и таким образом узнают о плательщиках налога на имущество. Поэтому отнесение недвижимого имущества к движимому и уплата налога не в тот бюджет неминуемо вызовут претензии у контролирующих органов.

Вас могут оштрафовать за непредставление декларации (расчетов), неуплату налога и начислить недоимку и пени.

Просмотров: 953