Предоставление льготы по налогу на имущество пенсионерам

Вопрос

Добрый день! У нас есть вопросы:
1). Какие льготы предоставляются пенсионеру по налогам на недвижимость: -квартира, дом, участок, гараж.
2). Если недвижимость оформлена на супругу, не являющуюся пенсионером, а супруг — пенсионер, можно ли применить льготы, полагающиеся супругу-пенсионеру по налогам на недвижимость, если они есть, на недвижимость супруги (не пенсионерки)?

Ответ

С учетом положений статьи 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 НК РФ;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 НК РФ;

5) гараж или машино-место.

Таким образом, пенсионер полностью освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одной квартиры (или комнаты), одного жилого дома, одного гаража, а также одного хозяйственного строения (сооружения) площадью до 50 квадратных метров, расположенного на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Но эти объекты должны находится в его собственности, «перенос» льготы на имущество супруга законодательством не предусмотрен.

Что касается земельного налога, то на федеральном уровне льготы для пенсионеров не предусмотрены, но нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков, в т.ч. пенсионеров (абз. 2 п. 2 ст. 387 НК РФ; Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-05-06-02/2078).

Это значит, что Вам нужен закон о земельном налоге того муниципального образования, в котором расположен участок. Например, Решением Совета депутатов г. Жуковского МО от 02.11.2005 N 55/СД для пенсионеров установлена льгота в виде освобождения от уплаты земельного налога в размере 50 процентов.

Возможно в Вашем муниципальном образовании тоже установлена льгота для пенсионеров. Однако правила для применения будут те же, что и у имущества, т.е. льготу можно получить только на участок, находящийся в собственности пенсионера.

Просмотров: 785