Приобретена недвижимость для перепродажи — налог на имущество

Вопрос

Добрый день! Мы купили дом и землю в дальнейшем собираемся продавать, но в собственность покупателя имущество перейдет только по завершении оплаты (приблизительно через 1,5 года). Знаю, есть такое письмо письмо Минфина РФ от 23.06.2009 № 03-05-05-01/36 где сказано, что «Объекты недвижимого имущества, приобретенные на праве собственности по договорам купли-продажи в целях их последующей продажи, учитываются в бухгалтерском учете в качестве товаров (готовой продукции) и, следовательно, не признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций».
Как мне правильно оприходовать имущество по бух учету? Надо ли платить налог на имущество и на землю? Спасибо.

Ответ

Если имущество организация приобрела для продажи, его следует учитывать в качестве товара и не включать в состав основных средств. Как следует из разъяснений Минфина России, объектом налогообложения оно не признается (Письма от 15.11.2011 N 03-05-05-01/87, от 23.06.2009 N 03-05-05-01/36, от 07.11.2008 N 03-05-05-01/65). Также финансовое ведомство указывает, что объекты недвижимого имущества, учтенные на балансе в качестве товаров, не облагаются налогом на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ. Исключение составляют объекты недвижимого имущества, указанные в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (Письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770).

Таким образом, актив, приобретенный для последующей перепродажи, не может быть принят к бухгалтерскому учету организации в качестве объекта основных средств. Имущество, которое организация приобрела для продажи, должно учитываться в качестве товара на счете 41 «Товары», и, следовательно, его стоимость не должна признаваться объектом обложения налогом на имущество организаций (Письма Минфина России от 15.11.2011 N 03-05-05-01/87, от 23.06.2009 N 03-05-05-01/36, от 07.11.2008 N 03-05-05-01/65). Данная позиция отражена и в судебной практике (Постановления ФАС СКО от 15.06.2012 N А63-3430/2010 <4>, от 24.02.2012 N А53-9928/2011, ФАС ВСО от 13.01.2009 N А33-2017/08-Ф02-6774/08)

Вопрос


Добрый день! По-моему мы как раз и попадаем под исключение и должны платить налог на имущество с кадастровой стоимости. Прошу развеять мои сомнения.
Исключение составляют объекты недвижимого имущества, указанные в пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ (Письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770).

Ответ

Если здание на Вашем участке является к жилым домом, не учитываемом на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, то согласно пп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 378.2 НК РФ он подлежит налогообложению по кадастровой стоимости в субъекте РФ, в котором принят соответствующий закон.

Если же в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве основных средств, законом субъекта РФ особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости не установлены, налог в отношении такого имущества не начисляется. Аналогичный вывод содержится в Письмах Минфина России от 30.03.2015 N 03-05-05-01/17315, от 02.02.2016 N 03-05-04-01/4770.

Например, законом Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ «О налоге на имущество организаций в Московской области» не установлены особенности определения налоговой базы в 2016 г. по жилым домам и жилым помещениям, не учитываемым на балансе в качестве основных средств. Поэтому учитываемые как товары приобретенные организацией для перепродажи расположенные в Московской области квартиры не признаются объектами налогообложения и не облагаются налогом на имущество организаций в 2016 г.

Приложения

Просмотров: 7 324