Расчет налога на имущество физических лиц из кадастровой стоимости

Вопрос

Расчет налога на имущество физических лиц из кадастровой стоимости
Росреестр установил стоимость имущества в 38 000 000, а распоряжением министерства имущественных отношений МО стоимость установлена в 7 000 000. налоговая рассчитывает налог из 38 000 000, можно ли пересчитать налог, сославшись на распоряжение министерства?

Ответ

Если вы считаете, что кадастровая стоимость принадлежащего вам объекта недвижимости завышена, вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональную комиссию при Росреестре и (или) в суд.

Досудебный порядок урегулирования споров о результатах определения кадастровой стоимости введен для упрощения и ускорения процедуры изменения кадастровой стоимости, если она была определена некорректно. При этом досудебный порядок урегулирования спора необязателен — вы можете сразу обратиться в суд (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 245, п. 6 ч. 2 ст. 246 КАС РФ; ч. 2, 3 ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

I. Досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Шаг 1. Обратитесь с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Такие постоянно действующие комиссии работают во всех территориальных управлениях Росреестра (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 N 263).

Оспорить результаты определения кадастровой стоимости можно в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ).

Основанием для подачи заявления могут быть (ч. 11 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ):

— недостоверность исходных сведений об объекте недвижимости, использованных оценщиком при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

К заявлению приложите (ч. 16, 18 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. 13 Порядка):

1) кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости, или кадастровый паспорт объекта недвижимости;

2) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости — если заявление подает гражданин, обладающий правом на объект недвижимости (например, копию свидетельства о праве собственности);

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление подается по основанию ошибочности указанных сведений. В данном случае нужно приложить Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области.

Шаг 2. Примите участие в заседании комиссии и (или) дождитесь ее решения.

В течение месяца с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости комиссия обязана рассмотреть это заявление. О дате рассмотрения заявления вам должны сообщить, и вы вправе присутствовать на заседании комиссии. По результатам рассмотрения заявления комиссия принимает решение о пересмотре кадастровой стоимости или об отказе в этом (ч. 19, 20 ст. 24.18 Закона N 135-ФЗ; п. п. 16, 17 Порядка).

II. Судебный порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости

Если комиссия отказала в пересмотре кадастровой стоимости или если вы не обращались в комиссию, вы вправе обратиться в суд.

Шаг 1. Составьте административное исковое заявление и подготовьте необходимые документы.

Шаг 2. Подайте административное исковое заявление и комплект документов в суд.

С административным исковым заявлением и документами надо обращаться в суд общей юрисдикции на уровне субъекта РФ, в качестве которого выступает верховный суд республики, краевой и областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа, по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость (п. 15 ст. 20, ч. 4 ст. 245 КАС РФ; п. 3 Постановления N 28).

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании.

Дело об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно быть рассмотрено в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд (ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 141 КАС РФ; п. 3 Постановления N 28). Срок рассмотрения может быть продлен максимум на один месяц (ч. 2 ст. 141 КАС РФ; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36).

Дело об оспаривании решения, действий (бездействия) комиссии должно быть рассмотрено в течение одного месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).

Приложения

Просмотров: 1 169