Смешение подакцизных товаров

Вопрос

О применении акцизов на нефтепродукты. В процессе смещения участвуют два компонента: дизельное топливо (подакцизный товар) и технический керосин ( не акцизный товар). Является ли товар, полученный в результате смешения подакцизным товаром?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 182 Кодекса в целях исчисления акцизов к производству приравниваются любые виды смешения товаров в местах их хранения и реализации, в результате которого получается подакцизный товар, в отношении которого ст. 193 Кодекса установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (материала).

Учитывая изложенное, смешение подакцизных товаров признается процессом производства для целей применения акцизов только в том случае, если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, выше ставок акциза каждого из подакцизных товаров, использованных в качестве сырья. Если ставка акциза на товар, полученный в результате смешения, равна или ниже ставки (или вовсе не установлена) акциза хотя бы на один из товаров, использованных в качестве сырья, то такие операции по смешению производством подакцизных товаров не признаются, а лица, их осуществляющие, налогоплательщиками акциза не являются.

При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 199 Кодекса суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, учитываются покупателем, не являющимся налогоплательщиком акцизов, в стоимости приобретенных подакцизных товаров и вычетам не подлежат.

Вы осветили ситуацию, когда смешиваются два подакцизных товара. В данном же случае один подакцизный, а второй нет Вопрос был:»В процессе смещения участвуют два компонента: дизельное топливо (подакцизный товар) и технический керосин ( не акцизный товар). Является ли товар, полученный в результате смешения подакцизным товаром?»

В Вашей ситуации нужно опираться на эти же разъяснения ФНС и Минфина, т.е. если в процессе смешения образуется подакцизный товар, в отношении которого ст. 193 НК РФ установлена ставка акциза в размере, превышающем ставки акциза на товары, использованные в качестве сырья (в Вашем случае выше ставки, предусмотренной для дизельного топлива), то Вы будете являться плательщиком акциза.

Если же полученный продукт не является подакцизным (т.е. он не поименован в ст. 181 НК РФ) или ставка этого продукта ниже, чем у дизельного топлива, то Вы не будете являться плательщиком акциза.

Просмотров: 1 559