Справка 2-НДФЛ при имущественном вычете

Вопрос

Приобретаю жилье в рассрочку. Оплаты производятся в 2016 и 2017 году. Срок сдачи жилья 2017-2018. За какие года нужно предоставлять 2НДФЛ?

Ответ

Минфин России разъяснил, что новая редакция ст. 220 НК РФ должна применяться, если право на получение имущественного налогового вычета возникло после 1 января 2014 года (письмо ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ (вместе с Письмом Минфина России от 13.09.2013 N 03-04-07/37870)). В случае, когда гражданин приобретает право на строящееся жилье по договору долевого участия в строительстве или инвестиционному договору, право на вычет возникает при подписании акта передачи построенного объекта, а при приобретении жилья на вторичном рынке (по договору купли-продажи) или строительстве жилого дома — при наличии документа, подтверждающего право собственности.

В описанной ситуации воспользоваться вычетом можно начиная с доходов 2017 года (когда будет оформлено право собственности) и в последующие налоговые периоды, вне зависимости от года, в котором были понесены расходы или взят кредит.

Таким образом, справку 2-НДФЛ надо предоставить за те годы, в которых возникло право на вычет.

Просмотров: 614