Пониженные страховые взносы для IT компаний

Вопрос

В настоящее время мы используем пониженный тариф страховых взносов – 20% в соответствии с п. 1 пп. 5 ст. 427 НК РФ (ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения).

Но в дальнейшем планируем получить аккредитацию в Минкомсвязи и перейти на пониженный тариф страховых взносов – 14% в соответствии с п. 1 пп. 3 ст. 427 НК РФ (ОКВЭД 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения).

Предмет наших договоров следующий:

1.1. Владелец предоставляет Пользователю во временное пользование ПО (программное обеспечение, разработанное нами и зарегистрированное в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам), состав которого приведен в Приложении № 1 к настоящему Договору

1.2. ПО устанавливается Пользователем на технической базе Пользователя для обеспечения учета, анализа, планирования и управления производственно – финансовой деятельностью предприятия. Перечень технических требований к оборудованию, на котором устанавливается система, приведен в Приложении № 2 к настоящему Договору.

1.3. Владелец оказывает услуги по первоначальной настройке ПО и обучению специалиста Пользователя.

Абонентная плата Пользователем перечисляется ежемесячно.

Вопрос: Можем ли мы с таким предметом и условиями договора воспользоваться льготой в соответствии с п. 1 пп. 3 ст. 427 НК РФ.

 Ответ

Исходя из положений подпункта 3 пункта 1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне),

разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники),

устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных, в 2017 году предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов в размере 14% (на обязательное пенсионное страхование — 8%, на обязательное медицинское страхование — 4%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2%).

При этом в соответствии с пунктом 5 статьи 427 Кодекса вышеназванные организации, не являющиеся вновь созданными, применяют пониженные тарифы страховых взносов при выполнении ими следующих условий:

— получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Таким образом, организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе в 2017 году применять пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1 пункта 2 статьи 427 Кодекса, при соблюдении всех трех вышеприведенных условий (других условий законодательством не предусмотрено).

Просмотров: 2 575