Вопрос
Добрый день! в 2016 году страховые взносы уплачивались в ПФР 22%, ФОМС 5,1%, ФСС 2,9%, ФСС 0,2%
в 2017 году смотрю инфу по взносам и везде пишут ПФР 22%, ФОМС 5,1%, ФСС 2,9% вопрос: ФСС 0,2% отменен, мы вносим только ПФР 22%, ФОМС 5,1%, ФСС 2,9%?
Ответ
Нет, тарифы страховых взносов не изменились.
Если у страхователя нет права на применение пониженных тарифов, то с выплат застрахованным лицам он исчисляет страховые взносы по следующим тарифам (ст. 426 НК РФ).
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.
А также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве (взносы на травматизм). Они установлены в зависимости от класса профессионального риска основного вида деятельности организации (ч. 1 ст. 21 Закона N 125-ФЗ, ст. 1 Закона N 419-ФЗ).
Если у Вас класс профессионального риска I, то тариф 0,2.