Торговый сбор при прекращении деятельности

Вопрос

Наша фирма является плательщиком торгового сбора. Если, начиная со второго месяца квартала, деятельность была прекращена, в ИФНС были поданы соответствующие документы, должны ли мы заплатить налог за весь квартал, или, пропорционально, за 1 месяц?

Ответ

 

Законодательством не предусмотрена корректировка суммы торгового сбора в зависимости от количества фактического времени осуществления торговой деятельности в течение налогового периода.

Таким образом, Вам необходимо заплатить налог за весь отчетный период, т.е. за квартал.

Обоснование.

Cбор является ежеквартальным, а значит, все показатели, применяемые для его расчета, исчисляются за квартал (ст. 414 НК РФ).

Сумма сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта обложения сбором начиная с периода обложения, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физической характеристики соответствующего объекта осуществления торговли. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения. (ст. 417 НК РФ).

Просмотров: 1 903