Торговый сбор при торговле со склада

Вопрос

Наша организация занимается оптовой и розничной торговлей ингредиентов для хлебобулочных и кондитерских изделий. Арендуем 2 офиса в СВАО. Есть кассовый аппарат. Работаем с физическими и юридическими лицами как по безналичному, так и за наличный расчет. Есть склад большой в МО, также в одном из офисов есть мини склад. Если клиенту удобно забрать из офиса товар, то ему отгружают с этого мини склада, при этом клиент может оплатить товар за наличный расчет. Должны мы в этом случае вставать на учет как плательщик торгового сбора? и если да, то в каком размере нам необходимо перечислять налог? Заранее спасибо!

 Ответ

Пунктом 2 ст. 413 НК РФ установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор:

1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;

3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

При этом в целях гл. 33 НК РФ объект осуществления торговли в отношении видов торговли, указанных в п. 2 ст. 413 НК РФ, — здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор (пп. 1 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 415 НК РФ площадь торгового зала в целях гл. 33 НК РФ определяется в соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, то есть площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Исходя из норм статей НК РФ, по нашему мнению, можно сделать вывод, что помещения в офисах, в которых проводятся расчеты с покупателями и выставлены образцы товара, будут признаваться торговым залом. Таким образом, организация, осуществляющая торговую деятельность через офисы, используемые для обслуживания покупателей, будет являться плательщиком торгового сбора в отношении торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. Площадь торгового зала будет равна всей площади офиса за минусом подсобных, административно-бытовых помещений на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

 

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе производятся, в частности, на основании уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган (п. 1 ст. 416 НК РФ).

Плательщик сбора представляет уведомление не позднее пяти дней с даты начала использования объекта осуществления торговли по назначению.

Уведомления подлежат направлению в налоговые органы по месту нахождения каждого магазина (п. 7 ст. 416 НК РФ). Когда в уведомлении одновременно указывается о возникновении нескольких объектов обложения торговым сбором, по каждому из них заполняется отдельная страница, содержащая сведения об объекте обложения торговым сбором.

В течение пяти дней после получения налоговым органом уведомления производится постановка на учет, а еще в течение пяти дней с даты постановки на учет плательщику сбора направляется соответствующее свидетельство.

При этом плательщик сбора ставится на учет в налоговом органе по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.

Таким образом, все объекты, попадающие под обложение торговым сбором, должны быть поставлены на учет в одной инспекции.

Просмотров: 1 147