Торговый сбор за неполный квартал

Вопрос

Как происходит уплата торгового сбора при смене адреса (и ИФНС) в середине квартала? по какой форме нужно подать уведомление в ИНФС в данном случае?

 Ответ

В письме Департамента экономической политики и развития г. Москвы от 26.06.2015 N ДПР-20-2/1-161/15 разъяснены вопросы о подаче уведомлений.

Если магазин (торговая точка) поменял местонахождение и ведет торговую деятельность по другому адресу, необходимо направить в налоговые органы уведомление о прекращении ведения деятельности на старом объекте, а также подать уведомление плательщика сбора в отношении нового объекта.

Таким образом, в старую инспекцию Вы подадите  форму ТС-2 «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор», а в новую  форма ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор».

Разъяснения налоговых органов относительно уплаты были верны, и вот почему:

Пунктом 6 ст. 415 НК РФ предусмотрена возможность установления законом г. Москвы дифференцированных ставок торгового сбора.

Однако в ст. 2 Закона г. Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» предусмотрены ставки торгового сбора за объект торговли за квартал и не установлены понижающие коэффициенты в зависимости от фактического количества отработанных дней или месяцев в нем.

Таким образом, перерасчет торгового сбора в случае изменения места торговли через магазин в течение квартала не предусмотрен. Даже заключение одной единственной сделки в течение квартала приводит к уплате торгового сбора за весь квартал, поэтому организации придется уплатить торговый сбор за полный квартал как по старому месту работы магазина, так и по новому.

Просмотров: 1 065