Транспортный налог по обособленному подразделению — куда платить?

Вопрос

Транспортный налог и ОП.
Фирма зарегистрирована в Красногорске.
Хотим часть транспорта зарегистрировать в Долгопрудном, и в Мытищах.
Вопрос: Можем ли мы это сделать и не создавать обособленное подразделение (ОП)?
Куда надо будет платить транспортный налог, по месту нахождения юр.лица или по месту регистрации транспорта?

Ответ

В силу ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 363 НК РФ вышеуказанные лица должны платить транспортный налог в бюджет по местонахождению транспорта.

Такая же норма предусмотрена и для сдачи отчетности. Так, декларация по транспортному налогу подается организацией по местонахождению транспортных средств (п. 1 ст. 363.1 НК РФ).

В свою очередь, местом нахождения транспорта признается местонахождение организации или местонахождение ее обособленного подразделения, по которым зарегистрировано транспортное средство (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ).

Подпунктом 24.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», также предусмотрено, что регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.

Таким образом, организация зарегистрировать автомобиль и уплачивать транспортный налог в г. Долгопрудный и в г. Мытищи без открытия в нем обособленных подразделений не может.

Просмотров: 2 088