Учет КАСКО и ОСАГО при лизинге

Вопрос

Здравствуйте. 15 июля оплатили полис КАСКО по автомобилю, приобретенному в лизинг. Как отразить эти расходы в налоговом и бухгалтерском учете. Спасибо.

 Ответ

Для целей налога на прибыль собственник, арендатор, лизингополучатель автомобиля может учесть в прочих расходах затраты (Письмо Минфина от 20.02.2008 N 03-03-06/1/119):

— на обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) (п. п. 1, 2 ст. 263 НК РФ, п. 1 ст. 4 Закона 40-ФЗ);

— на добровольное страхование автомобиля от различных рисков (в т.ч. угона и ущерба) (каско) (пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ).

По договорам, заключенным на срок не более одного отчетного периода (квартала или месяца), расходы учитываются в момент их оплаты (п. 6 ст. 272 НК РФ).

По договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, порядок учета расходов на автострахование зависит от того, как уплачивается страховая премия (п. 6 ст. 272 НК РФ).

Ситуация 1. Страховая премия уплачивается единовременно. В этом случае ее сумма учитывается в расходах равномерно — пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном (налоговом) периоде.

Ситуация 2. Страховая премия уплачивается в рассрочку (частями), то есть вносятся страховые взносы. Если в договоре указаны периоды, за которые уплачиваются страховые взносы, то расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (например, полугодию, кварталу).

Если в договоре не указаны периоды, за которые уплачиваются взносы, то каждый платеж распределяется на весь срок договора (Письмо Минфина от 14.05.2012 N 03-03-06/1/245).

Если при досрочном расторжении договора страховщик возвращает вам часть страховой премии, то (ст. 958 ГК РФ, п. 1.16 Правил ОСАГО, Письмо Минфина от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6):

— возвращаемая сумма не учитывается ни в доходах, ни в расходах;

— сумма, не подлежащая возврату, учитывается в расходах на дату расторжения договора.

НДС

Услуги по страхованию, оказываемые страховщиками на территории РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС (пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, налог со стоимости услуг по страхованию к уплате лизингополучателю (сублизингополучателю) не предъявляется.

При УСН с объектом «доходы минус расходы» затраты на ОСАГО включаются в расходы в момент уплаты страховой премии (Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-11-06/2/5872).

Расходы на каско упрощенцы не учитывают (Письмо Минфина от 10.05.2007 N 03-11-04/2/119).

В бухгалтерском учете расходы на ОСАГО и каско списываются на расходы в том же порядке, что и в налоговом учете (равномерно в течение срока, за который уплачена страховая премия) (п. п. 5, 9, 16 ПБУ 10/99). Проводки будут такими:

  • Д 76 — К 51 — Перечислена страховая премия
  • Д 20 (23, 26, 44) — К 76 — Учтена часть расходов на ОСАГО (каско)
Просмотров: 8 512