Учет основных средств в НКО

Вопрос

Скажите надо ли НКО устанавливать в учетной политике лимит стоимости объектов, которые могут отображаться в бухгалтерском учете в качестве материалов или достаточно руководствоваться Налоговым Кодексом (основные средства от 40 тыс. руб.)?

Ответ

Лимит стоимости — это одно из условий признания объекта основным средством.

Объект учитывается как ОС, если его первоначальная стоимость:

— в бухгалтерском учете — более лимита, установленного бухгалтерской учетной политикой. Этот лимит не может превышать 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700). Например, учетной политикой может быть установлен лимит в размере 30 000 руб.;

— в налоговом учете как при ОСН, так и при УСН — более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257, п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Поскольку на НКО распространяются те же правила ведения бухгалтерского учета, что и на коммерческие организации, то Вы должны установить лимит стоимости основных средств в учетной политике.

Не имеет смысла прописывать в учетной политике:

— общие сведения об организации (например, основные виды деятельности, применяемую систему налогообложения);

— организационные и технические вопросы учета, в частности, на кого возложено ведение бухгалтерского или налогового учета;

— порядок исчисления налогов, который нельзя изменить с помощью учетной политики (например, объект налогообложения при УСН);

— способы учета, которые вы обязаны применять. К таким способам относится, в частности, использование кассового метода учета доходов и расходов при УСН;

— любые другие сведения, не имеющие значения для бухучета и расчета налогов.

 

Просмотров: 1 290